Содержание:

- Символы: знаки на пути
- Лабиринт, дракон, единорог… О чём говорят символы
- Гильгамеш — герой нашего времени?
- Символический язык математики    
- Китай. Человек в гармонии с природой
- Платоновы тела    
- Зевс (знаменитая скульптура Фидия)            
- Самураи. Жить не любой ценой        
- Весеннее равноденствие
- Зеленая страничка: стекло

Журнал Человек без границ, 2014/01 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Озон"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

Символический язык возник так давно, что трудно отыскать период в истории, когда был человек и не было символов. В разные времена роль этого языка всегда была важна. В нем современные исследователи находят все больше и больше оттенков, говорящих о сакрализации всего бытия человека: начиная с повседневных забот, обустройства жилища и организации всего, что нужно для жизни семьи или рода, и заканчивая самыми священными действиями — церемониями и таинствами. Менялись формы символов, способы их передачи, однако суть оставалась одной и той же — символ всегда помогал человеку осуществлять связь с божественным, с небом, помогал совершить прорыв от обыденного и повседневного к чему-то совершенно невероятному, совершенно иному. О чём же говорят нам символы? Читайте в теме номера.

Он стал прообразом Геракла в Греции, Геркулеса у римлян и даже святого Георгия в средневековой мифологии. Ему пять тысяч лет. Но его послание не потеряло актуальности. Гильгамеш — герой нашего времени?

Представьте себе, что вы стали обладателем точного и исчерпывающего знания об устройстве всего мира — вселенной, земли, жизни, разума и т. п. Окрыленные такой удачей, вы решили поделиться этим знанием со всем человечеством. На каком языке вы о нем поведаете? Ответ — в статье о символическом языке математики.

В традиционном китайском мировоззрении природа имеет первостепенное значение. Мир в представлении китайцев — это мир тождества противоположностей, где различия и противоречия относительны и не так важны. Мир изначально совершенен, поэтому переделывать его означает ухудшать природу и человека. Нужно искать гармонию в себе по аналогии с гармонией в природе. За всю свою многотысячелетнюю историю Китай никогда не удалялся от Природы, а, наоборот, научился жить в почти совершенной гармонии с ней. Как? Смотрите фоторепортаж в рубрике «Пилигрим».

С глубокой древности наши представления о красоте связаны с симметрией. Наверное, этим и объясняется интерес человека к многогранникам — удивительным символам симметрии, привлекавшим внимание выдающихся мыслителей. Пифагорейцы считали правильные многогранники божественными формами и использовали в своих философских сочинениях. Мы же с вами знаем их как «платоновы тела».

Статуя Зевса работы Фидия: современники свидетельствуют, что это было не просто изваяние — перед ним хотелось преклонить колено, а все, что мучило и терзало, забывалось. Эпиктет считал настоящим несчастьем умереть, не увидев этой скульптуры, и всем советовал отправиться в Олимпию, чтобы на нее посмотреть. А поэт I века до н.э. Филипп Фессалоникский спрашивал: «Бог ли на землю сошел и явил тебе, Фидий, свой образ, Или на небо ты сам бога узреть восходил?»

Фигура воина-самурая по праву стала символом японской истории. Мораль, правила и убеждения этого сословия сохранились в кодексе чести Бусидо (путь воина). Смысл учения Бусидо в том, что воин, да и не только воин, но и каждый человек, должен ценить каждую минуту жизни, потому что она может оказаться последней. Удивительное мужество и сила духа самураев до сих пор живет в легендах Японии. Читайте в статье «Самураи. Жить не любой ценой».

Также в номере:
- Тайны весеннего равноденствия
- Зеленая страничка: приключения стекла
- Новости науки и культуры
- Символика притч



Издательство «Новый Акрополь», 2014

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: